Планируемые изменения у GSM-операторов в России

23.10.2013

В сфере смс-услуг в России ожидаются серьезные изменения, которые вводятся самими операторами для борьбы со спамом, что повлечет большое повышение цен на смс. Операторы начнут закрываться друг от друга и пропускать коммерческие рассылки только через свое прямое подключение по более высоким ценам.

Сейчас все сервисы могут отправлять сообщения по всей России через одного любого оператора по фиксированной цене. В связи с этим некоторые региональные операторы из-за конкуренции и нулевой себестоимости стали предлагать очень низкие цены на отправку сообщений, поэтому через них сейчас отправляется большое количество спама, с которым федеральные операторы пытаются бороться.

Слухи об этом ходили давно, но только недавно информация начала уточняться. По имеющимся данным с 01.11.2013 операторы Мегафон и Теле2 вводят ограничения на пропуск трафика в свои сети от других операторов и поднимают цены на смс через свои подключения, Билайн и МТС планируют сделать это с 01.01.2014.

Ограничения должны коснуться в первую очередь сообщений, отправляемых от буквенных имен, от коротких номеров и от мобильных номеров оператора получателя, отправка с мобильных номеров (коды DEF), принадлежащих диапазонам оператора отправителя, не должна блокироваться, но возможны также блокировки сообщений с определенных номеров по черным спискам или по тексту сообщений. Также могут полностью блокироваться смс-центры региональных операторов, как основные распространители спама.

Информация об этом есть в открытых источниках, например, здесь http://www.3dnews.ru/767257/

Наша компания использует в качестве основного канала прямое подключение к оборудованию Билайн, трафик которого не должен полностью блокироваться другими операторами, но отправка с буквенных имен также может быть заблокирована. Поэтому мы уже подключились ко всем федеральным GSM-операторам для предоставления бесперебойного канала доставки сообщений нашим клиентам, но по мере запуска каждым оператором своего фильтра, тарифы будут повышаться в сеть этого оператора.

Оператор Tele2 предоставляет временный адаптационный период, и цены повышает ненамного, но на него будет требоваться предварительная регистрация буквенных имен.

Оператор Мегафон повышает цены значительно и планирует с нового года ввести платную регистрацию имен отправителей.

В связи с этим в качестве переходного периода на более высокие тарифы отправка в нашем сервисе на операторов, которые вводят фильтры и значительно повышают цены, будет происходить от мобильного номера оператора Билайн, далее всем клиентам нужно будет ознакомиться с новыми тарифами и перейти на более дорогое прямое подключение. Если операторы действительно не будут блокировать смс-сообщения от мобильных номеров, то возможно будет отправлять такие сообщения по старым тарифам до момента повышения цен у самого Билайна. В таком случае рекомендуем подключать свой номер у этого оператора и использовать его для смс-рассылок по более низким ценам либо использовать один из наших номеров.

Доставка сообщений в сеть операторов Мегафон и Tele2 от номера Билайн не гарантируется, так как операторы могут применять специальные алгоритмы для распознавания рассылок, выполненных через другого оператора, и заносить номера в стоп-лист.

Новые тарифы доступны в разделе "Тарифы".

Для возможности отправки сообщений от любого имени отправителя абонентам Мегафон напрямую через подключение Мегафон по более высоким тарифам необходимо включить "настройку" в личном кабинете или задать свой номер оператора Билайн в резервном имени:



добавлено 06.11.2013:
На текущий момент рассылки на оператора Мегафон по прежним тарифам проходят от любых номеров длиной более 7 цифр, но в случае ужесточения блокировок лучше защищены от этого будут именно мобильные номера оператора Билайн. Но так как пока проходят любые мобильные номера, то в нашем сервисе по умолчанию используются общие привычные всем номера МТС для замены буквенных имен на оператора Мегафон.

добавлено 01.12.2013:
Оператор МТС предупредил о включении фильтров с 02.12.2013. На его абонентов также сообщения от номеров телефонов в качестве отправителя будут отправляться по обычным тарифам. При включении указанной выше опции отправка сообщений с буквенными именами будет идти через прямое подключение к оператору по более дорогим тарифам, указанным в разделе "Тарифы". Данные тарифы начнут действовать после блокировки сообщений, отправляемых через текущие каналы и после периода ознакомления с новыми тарифами. Во время ознакомительного периода и при выключенной опции отправка сообщений на оператора МТС будет идти с подменой буквенных имен на номер телефона.

Обращаем ваше внимание, что отправка сообщений на номера МТС и Мегафон с номерами самих операторов в качестве отправителей не работает, так как блокируется операторами. Поэтому лучше всего для резервного имени отправителя для обоих операторов использовать мобильный номер Билайна.

добавлено 04.12.2013:
Оператор МТС включил блокировку коммерческого трафика от сторонних операторов. Сообщения абонентам МТС в нашем сервисе временно отправляются с заменой буквенного имени на фиксированный мобильный номер. Ранее введенная опция в настройках личного кабинета для использования дорогих маршрутов на оператора Мегафон будет также действовать для оператора МТС, но автоматически активируется через 8 дней. Чтобы включить отправку на МТС от буквенных имен уже сейчас, необходимо ознакомиться с тарифами на сайте и включить в настройках соответствующую временную опцию.

Отправка сообщений в сеть МТС через каналы сторонних операторов доступна только от федеральных мобильных номеров, кроме номеров, принадлежащих самому оператору МТС. Поэтому вместе с заменой буквенных имен также заменяются номера МТС, городские номера и номера 8 800.

Уведомляем Вас также, что в ближайшее время оператор Билайн планирует поднять тарифы, поэтому все сообщения в его сеть и на других операторов, отправленные от номера телефона через канал Билайна будут также повышены. Тарифы для канала оператора Билайн будут размещены на сайте в ближайшее время.

добавлено 18.12.2013:
Сообщаем, что оператор Билайн вслед за другими операторами, как было сообщено ранее, повысил цены и предоставил нам новое подключение, поэтому мы предлагаем в течение 5 дней подготовиться к переходу на новые тарифы. Для того чтобы ускорить переход на новый тариф, необходимо включить опцию "включить сейчас" в настройках личного кабинета в строке "для операторов Билайн и Теле2 данная опция будет активирована через 5 дней". Новые тарифы уже размещены на нашем сайте в разделе "Тарифы". Вместе с повышением цен для оператора Билайн будет также повышен тариф на оператора Теле2, на которого часть рассылок с незарегистрированных имен отправителей выполнялась через подключение Билайна.

Также сообщаем, что со вчерашнего дня оператор Билайн без предупреждения закрыл старое подключение на неопределенный срок под видом плановых работ, поэтому сейчас сообщения по старым ценам отправляются через каналы резервных региональных операторов с подменой буквенного имени на мобильный номер, но на данных каналах возможны перегрузки и задержки в доставке сообщений. Включение указанной выше опции позволит отправлять сообщения от буквенного имени через новое прямое подключение уже сейчас. Если старое подключение к Билайн восстановится, то в течение 5 дней мы сохраним прежние тарифы.

« все новости



=100% cellpadding=0>Изменение тарифов на отправку SMS-сообщений в сеть оператора МТС (Россия)21.02.2024С 26 февраля изменяются цены на отправку SMS-сообщений в сеть оператора связи МТС (Россия) от международных имен отправителей. Новые тарифы указаны на сайте на странице Тарифы.